Пн. Апр 29th, 2024

Насколько остро стоит в России и Алтайском крае проблема контрафактного алкоголя


БочкиФото: pexels.com

На днях в Алтайском крае развернулась жуткая и в чем-то очень российская история: массовое отравление контрафактным алкоголем. Хотя сегодня такие случаи – скорее редкость. Но полностью победить «паленку» и ее аналоги государству пока еще не удалось. Корреспондент «Политсибру» подготовил небольшой обзор ситуации с «псевдозеленым» змием и методами борьбы с ним в регионе и стране.

Алтайские специалисты рассказали, как отличить настоящий алкоголь от подделки

Алтайские специалисты рассказали, как отличить настоящий алкоголь от подделки

Новости

Алтайская трагедия

Несколько жителей Алтайского края отравились неизвестным алкогольным напитком. Двое барнаульцев и женщина из Усть-Калманского района – с летальным исходом.

Неофициальные источники говорят о значительно большем числе смертей: плюс еще два человека в Бобровке и один в Барнауле. Они же уверяют: отравления были вызваны метиловым спиртом в составе знакомого многим жителям региона контрафактного коньяка из Казахстана. Партия смертельного напитка, вероятно, попала в край в начале июля.

Сейчас в произошедшем разбираются правоохранительные органы. И разумеется, уже есть соответствующее уголовное дело. Впрочем, кто же продал пострадавшим отраву, пока еще неизвестно.

Сухой закон и сухая статистика

Всего в России за 2020 год, как сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата, от причин «связанных с алкоголем», умерли 50,4 тысячи человек. В 2019-м таковых случаев было 47,4 тысячи. Но конкретно, что это за причины, не сообщается.

По данным Росалкогольрегулирования, с 2015 года в стране было ликвидировано 855 нелегальных производств алкоголя и изъято более 7 тысяч соответствующего оборудования. За январь-июнь 2021 года ведомство провело 2284 контрольных мероприятия и выявило 2124 нарушения. В общей сложности в нелегальном обороте выявили более 480 тысяч декалитров этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Кстати, водка в нелегальном обороте выделена отдельно и составила 14,7 тысяч декалитров. В стандартных «поллитрах» это 73,5 тысячи бутылок. В общем, все практически как в известной песне группы «Дюна»: то самое «море водки».

Дела местные

Разумеется, нелегальный алкоголь находит дорогу и в Алтайский край. Иногда он тут даже рождается. Например, в 2020 году в регионе изловили двоих барнаульцев, которые занимались производством того самого контрафакта. У них изъяли около 120 тысяч литров продукции на сумму свыше 97 млн рублей. Но особо интересной эту историю делает то, что незадачливые «бутлегеры» были родственникам. А точнее отцом и сыном. Поневоле вспоминается классическое стихотворение Роберта Стивенсона «Вересковый мед», многим известное в переводе Самуила Маршака.

А в 2021 году сотрудники алтайского УФСБ «накрыли» две партии контрафакта, которые в дальнейшем злоумышленники планировали продать через торговые точки. Одну партию обнаружили в Барнауле. Там было более 15 тысяч литров алкоголя без лицензии. В Рубцовске же сотрудники ФСБ задержали груз в 23 тонны этилового спирта.

Министр здравоохранения РФ назвал главную причину смертности мужчин

Министр здравоохранения РФ назвал главную причину смертности мужчин

Новости

Кстати, данным на 2018 год, Алтайский край оказался среди сибирских регионов с наименьшей алкогольной смертностью. Тогда в регионе этот показатель насчитывал примерно два человека на 10 тысяч человек. При этом один житель Алтайского края покупал за 2018 год в среднем 5-10 литров алкоголя (не считая пива и слабоалкогольных коктейлей).

В 2019 году Алтайский край попадал в пятерку самых алкозависимых. Какие изменения в жизни региона на это повлияли, впрочем, судить не беремся.

Чудодейственные акцизы

Основным государственным оружием против поддельного «горючего» стала система ЕГАИС ( Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система). Этот механизм контроля внедрили еще в 2006 году. Причем разработали его не где-нибудь, а в центре «Атлас», подведомственном ФСБ, что только лишний раз показывает: проблема алкоголя критически значима для государственной безопасности.

В сущности, ЕГАИС это база данных об алкогольной продукции. Носителем информации является специальная акцизная марка, которая клеится на бутылку. В общем, в чем-то она является прообразом нашумевшей маркировки молочной продукции, которая также призвана защитить россиян от поддельной продукции.

И, разумеется, критика в адрес тоже есть, и звучит она примерно также. Это и вопрос издержек, связанных с акцизами, которые приходится разделить и покупателю, и сомнения в эффективности системы, и многие уже решенные вопросы, связанные с первыми годами ее существования.

И верно, далеко не факт, что ЕГАИС могла бы помешать отравлению, произошедшему в Алтайском крае. Особенно если подтвердится информация о «казахском коньяке». Напитки из этой области реализуются из под полы. И зачастую даже не в стекле, а в пластиковой таре. То есть закона и присутствия государства в этом торговом сегменте практически нет. Тут власть может только своевременно проверять, наказывать виновных, в общем осуществлять стандартный набор действий, аналогичный любой другой борьбе с продаже «запрещенки».

А вот сами жители остановить торговцев «канистровым» алкоголем вполне могут. Для этого нужно просто перестать его покупать. Что, впрочем, пока звучит довольно несбыточно.