Пн. Апр 29th, 2024

Мастер керамической флористики Инна Зуева создаёт цветы из холодного фарфора

В Барнауле открылась выставка, где можно увидеть точные копии цветов и редких краснокнижных растений края.

Увидеть в сентябре цветущие одуванчики или веточку маральника вполне возможно. Кажется, даже запах чувствуется. Настолько эти цветы похожи на настоящие. Реалистичные копии растений из холодного фарфора и полимерной глины создает мастер керамической флористики Инна Зуева.

Венерин башмачок вошел в коллекцию альтернативного гербария. Её Инна Зуева создавала совместно с сотрудниками Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир».

Выезжала в экспедиции, изучала снимки и описания. И создала точные копии краснокнижных растений Алтая. Высокогорные огоньки, дикий пион, стеллеропсис алтайский. Многие из этих растений недоступны для туристов.

А теперь копиями из керамики могут полюбоваться посетители выставки в ГМИЛИКА.

Кроме цветочных композиций, на выставке есть настенные панно и комплекты украшений. Все растительные элементы в них тоже очень реалистичные. Всего больше 30 работ. Также экспозицию дополняют цветочные работы из фонда музея.

Для Инны Зуевой это первая персональная выставка. Еще она занимается с детьми и взрослыми керамической флористикой. Говорит, чтобы освоить эту технику, достаточно несколько занятий. И вот уже любой увлеченный человек сможет создавать подобные композиции, которые настолько реалистичны, что хочется вдохнуть аромат.

vesti22.tv