Пн. Апр 29th, 2024

Локоть отреагировал на предложение изобразить Новосибирск на купюрах

Центробанк планирует в ближайшие годы выпустить в оборот модернизированные купюры с изображениями нескольких российских городов

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал предложение ЦБ РФ разместить на обновленной 10-рублевой купюре Новосибирск.

«Мы не имеем никакой информации, что именно собираются напечатать на купюре. Нас никак не информировали. Я предлагаю обратиться к новосибирцам: какие места Новосибирска опубликовать на купюре», — высказался глава города на брифинге 25 марта. 

Локоть подчеркнул, что власти города стремятся увеличить популярность Новосибирска не только в России, но и за ее пределами. В частности, для этого муниципальные власти занимаются благоустройством города.

«Через несколько недель мы приступаем к ремонтным работам в Заельцовском парке. Мы планируем закрыть часть парка именно на ремонтные работы», — сказал глава города.

Ранее идею о размещении Новосибирска на 10-рублевой купюре прокомментировал председатель Совета депутатов Дмитрий Асанцев. По его мнению, на банкноте стоит изобразить Новосибирский академический государственный театр оперы и балета.

www.adv.rbc.ru

Ранее Центробанк России сообщил о планах по модернизации банкнот номиналом 10, 500, 1000 и 5000 руб. в 2021-2025 годах. Согласно заявлению регулятора, на лицевой стороне указанных банкнот появятся изображения Новосибирска, Екатеринбурга, Пятигорска и Нижнего Новгорода. На обратной стороне — достопримечательности Сибирского, Уральского, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов.

Заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев на онлайн-пресс-конференции заявил, что новые изображения используют из-за того, что на имеющихся в обороте купюрах представлены города только пяти федеральных округов. При этом на банкнотах никак не представлены населенные пункты Северного Кавказа, Урала и Приволжского федерального округа.

«Дизайн и базовый защитный комплекс банкнот образца 1997 года разрабатывались почти 30 лет назад. В 2001–2010 годах Банк России выпустил двенадцать модификаций этих банкнот. Однако последние 10 лет защитный комплекс бумажных денежных знаков не совершенствовался, и настало время продолжить его модификацию, одновременно сделав дизайн банкнот более современным», — уточнили в ЦБ РФ.