Пн. Апр 29th, 2024

Жители алтайского села намерены построить Дом культуры районного масштаба


Александр Прокопьев в клубе села ГолухаФото: Антон Губанов

Жители села Голуха хотят построить у себя Дом культуры, который бы стал полноценным районным центром культуры. Сейчас в муниципалитете такого учреждения, куда бы могли приезжать люди из разных поселений, попросту нет. Но потребность в нем огромная.

Голуха – это поселок на полторы тысячи человек. Здесь почти каждый поет или играет на музыкальных инструментах. В селе даже есть большая детская школа искусств, в которой занимаются семь творческих коллективов.

Сейчас Дом культуры Голухи находится в здании сельсовета. И обустраивают его местные жители. Одно из помещений они приспособили под зал для дискотек и концертов, здесь же организовали библиотеку. Хотя уже много лет мечтают о настоящем Доме культуры. Возводить его начинали еще в 90-е годы. Но позже стройку заморозили. Включить его в краевую программу по строительству социальных объектов пока не получается.

Хотя если бы его построили, то в селе Голуха мог бы появиться полноценный районный Дом культуры, в который бы приезжали из соседних поселений. К примеру, из Сосновки или Тягуна, говорит заведующая клубом Елена Турушева.

С просьбой поддержать проект жители обратились к депутату Госдумы Александру Прокопьеву.

«С точки зрения здравого смысла строительство дома культуры в селе Голуха оправдано. И я считаю, что это правильная инициатива, буду ее поддерживать во всех министерствах и ведомствах, от которых зависит это решение», – заявил депутат.

Местные депутаты отмечают, что идею возвести районный ДК в Голухе поддерживает практически все население.