Пн. Апр 29th, 2024

Житель Алтайского края сядет в тюрьму за избиения своих шестерых детей


ДетиФото: pixabay.com

Суд вынес обвинительный приговор 40-летнему жителю Немецкого района Алтайского края за неоднократные избиения и унижения его шестерых детей. Он получил 3 года и 5 месяцев колонии общего режима. Об этом сообщает пресс-служба алтайского следкома.

По данным следователей, с января 2016 года по март 2020 года мужчина беспричинно истязал детей, которым было от шести до 15 лет.

«Поводом для физического и морального наказания могла стать любая провинность – недовольство поведением, отказ в помощи по хозяйству, школьная неуспеваемость и многое другое. Отец причинял всем детям побои, нанося телесные повреждения руками, ногами и различными предметами», – рассказали следователи.

Также в ноябре 2019 года виновный два раза ударил 12-летнего сына черенком от лопаты. Ребенок получил перелом.

В итоге мужчину осудили сразу по трем статьям уголовного кодекса, а именно п. «а, г» ч.2 ст.117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем нанесения побоев, в несовершеннолетнему), ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и п. «в, з» ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью малолетнего). Осужденный признал свою вину.

Сейчас дети проживают с матерью.

Напомним, что в начале июня алтайские следователи возбудили уголовное дело против 37-летней жительницы Бурлинского района за умышленное причинение тяжкого вреда здоровья малолетнему, повлекшее по неосторожности его смерть. По версии следствия, женщина пять раз ударила его по голове. Малыша повезли в больницу, однако в пути он умер.

А в мае следователи отправили в суд дело против 53-летней опекунши из Советского района, которую обвинили в истязании несовершеннолетнего и доведении до покушения на самоубийство. Женщина избивала девочку, выгоняла ее раздетой на мороз, обливала холодной водой. Также опекунша истязала мальчика.