Пн. Апр 29th, 2024

Главы регионов обсудили в Кремле, как будет развиваться в России общественный транспорт

Губернатор Виктор Томенко видит важной задачей обновление транспортного парка в Алтайском крае.

На этой неделе в Кремле, на заседании президиума Госсовета, под руководством президента обсуждали вопросы развития общественного транспорта в стране. Главы регионов заранее готовили свои предложения и делились практическим опытом. В заседании президиума участвовал и губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

К 2030 году жители страны должны будут ездить на современных комфортных автобусах. Такую задачу поставил президент Владимир Путин в ходе этого заседания. Власти на местах при этом должны наладить нормальную систему мониторинга и разработать маршруты, максимально удобные для пассажиров. Особое внимание будет уделено обновлению автопарков.

Президент пообещал федеральную поддержку. И напомнил, что в послании Федеральному Собранию в этом году он предложил выделить 50 млрд рублей для закупки автобусов для малых городов и сельских поселений с использованием механизма инфраструктурных бюджетных кредитов (под 3% годовых).

Кстати, Алтайский край уже защитил заявку на получение специального казначейского кредита на 800 миллионов. На них приобретут 65 автобусов различной вместимости для городов края.