Пн. Апр 29th, 2024

Что сделают в Заельцовском парке во время реконструкции

Городские власти закроют парк культуры и отдыха «Заельцовский» 15 апреля для проведения работ по реконструкции

Специалисты департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска рассказали, как изменится Заельцовский парк после реконструкции.

Реконструкция парка культуры и отдыха «Заельцовский» начнется 15 апреля этого года. На это время парк закроют для посетителей. Работы в парке будут проходить в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Стоимость реконструкции оценивается в 170 млн руб.

Представители мэрии Новосибирска рассказали, что основной променад в Заельцовском парке разделят на пешеходную и велосипедную зоны. Часть для пеших прогулок покроют брусчаткой, а для катания — асфальтом.

Фото: green.novo-sibirsk.ru

Фото: green.novo-sibirsk.ru

При этом протяженность велосипедной дорожки увеличат, создадут тропы для скандинавской ходьбы и памп-трэк (трасса для езды на велосипеде, состоящая из неровностей, кочек, ям). Зимой посетители парка смогут кататься на коньках и лыжах.

www.adv.rbc.ru

«В парке установят дополнительную детскую площадку из экоматериалов. Рядом с детской площадкой планируют возвести сухой ручей из многолетних растений и ландшафтных групп — эти растения будут проецировать образ ручья», — говорится в сообщении мэрии Новосибирска.

В парке создадут неоновую рощу, где художники смогут выставлять свои работы, которые будут подсвечиваться в темное время суток.

Читайте на РБК Pro

Что сделают в Заельцовском парке во время реконструкции
«Вы нам не подходите». Как эффективно спорить на собеседовании

Что сделают в Заельцовском парке во время реконструкции
Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

Что сделают в Заельцовском парке во время реконструкции
Проблемы из хлопка: как H&M столкнулся с бойкотом в Китае

Что сделают в Заельцовском парке во время реконструкции
Какие жесты выдадут вашу неуверенность на собеседовании и перед коллегам

Во время реконструкции парк сделают комфортным для маломобильных посетителей, а также для гостей с детьми, для которых создадут специальную зону.

Фото: green.novo-sibirsk.ru

Фото: green.novo-sibirsk.ru

Рабочие сделают экотропу, которая будет проходить через территорию всего парка и будет связана с сетью тропинок, расположенных в Заельцовском бору. Информацию о растущих вблизи экотропы растениях можно будет узнать через QR-коды и на специальных стендах.

«Там будут высажены растения, которые выпали из растительного состава парка, например, папоротники и лесные фиалки. Здесь же посетителям будет доступна информация о растениях, характерных для приобского соснового бора», — сообщили в мэрии Новосибирска.

Вблизи экотропы создадут лаборатории, где гости парка смогут наблюдать за поведением насекомых. Кроме того, рядом с экотропой установят специальные кормушки и укрытия для птиц, грызунов и насекомых.

Каждое дерево

Директор муниципального учреждения «Дирекция городских парков» Дарья Нарыжникова заявила, что с 10 по 15 апреля рабочие будут заниматься обустройством строительной площадки, а также завозить оборудование. После этого начнутся работы по реконструкции.

«Сначала произойдет демонтаж, потом — работа с инженерными коммуникациями, в основном с системой энергоснабжения. После этого начнутся работы по водоснабжению. Также мы проработаем вопрос безопасности — будут установлены системы видеонаблюдения и оповещения. После этого смонтируют опоры освещения, будут организованы тропиночные сети, а потом установят малые архитектурные формы и площадки. Завершающий этап — замена основной центральной аллеи», — сказала Нарыжникова.

В парке установят амфитеатр и малую сцену

В парке установят амфитеатр и малую сцену

(Фото: green.novo-sibirsk.ru)

В сентябре прошлого года мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что проект реконструкции парка сделан с учетом «каждого дерева, каждого кустарника».

«Основное условие — чтобы благоустройство не нанесло ущерба природе, чтобы не уменьшалась зеленая площадь, не вырубались деревья. Ведь Заельцовский бор — это легкие нашего города, поэтому их надо беречь», — сказал мэр.

В марте 2021 года мэр Новосибирска заявил, что реконструкция Заельцовского парка поможет повысить привлекательность города для его гостей.