Вс. Апр 28th, 2024

Чем будет заниматься новый куратор Сибири, вице-премьер Абрамченко


Виктория АбрамченкоФото: government.ru

Вице-премьер России Виктория Абрамченко, которую недавно назначили куратором Сибирского федерального округа, намерена взяться за решение экологических и сырьевых проблемы регионов. Об этом она рассказала в своем Instagram.

Скоро чиновница собирается встретиться с губернаторами сибирских регионов, чтобы разобраться, как проблемы им предстоит решать, и какие задачи социально-экономического развития сейчас стоят перед СФО.

Абрамченко уже выделила несколько важных вопросов. Среди таких – ликвидация заброшенных промышленных предприятий, создание инфраструктуры для обращения с отходами разного класса, а также уменьшение числа вредных выбросов в атмосферу и реабилитация водных объектов. Она заявила, что ключевые экологические задачи за время ее кураторства должны быть решены.

«Сибирь – динамично развивающаяся территория, которая обладает высоким инвестиционным потенциалом. При этом мы должны добиться баланса экологически стабильной обстановки и технологического развития», – рассказала чиновница.

Помимо экологии Виктория Абрамченко пообещала уделить внимание и сырьевому направлению, а именно недропользованию и лесному комплексу. Последний предлагается реформировать.

Новый куратор призналась, что рада своему назначению, потому Сибирь – это ее малая родина. Она родилась в Хакасии, а потом какое-то время жила и училась в Красноярске.

Напомним, что решение на назначении Виктории Абрамченко куратором подписал премьер-министр России Михаил Мишустин 19 июля. Вместе с ней он назначил и кураторов других округов. Все посты заняли вице-премьеры.

Северо-Западный федеральный округ «возглавила» Татьяна Голикова, за Центральный округ будет отвечать Дмитрий Григоренко, за Дальний Восток возьмется Юрий Трутнев, за Северный Кавказ – Александр Новак, за Уральский округ – Юрий Борисов, Южный округ отдали Марату Хуснуллину, а Приволжский – Дмитрию Чернышенко.

О том, что у всех федеральных округов должны появиться кураторы из правительства, президент Владимир Путин рассказал на прямой линии 30 июня.