Вс. Апр 28th, 2024

Барнаульский центр «Наследники Ползунова» продолжает прием школьников


«Наследники Ползунова»Фото: пресс-служба Фонда

Школьников Барнаула 5-9 классов приглашают стать учащимися Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова». Занятия здесь бесплатные и направлены на углубленное изучение естественных и точных наук. Подробности сообщает пресс-служба Фонда Андрея Мельниченко, который и создал этот центр на базе Алтайского государственного технического университета.

Итак, учащиеся центра занимаются:

  • углубленным изучением физики, химии, математики, программирования и робототехники,
  • подготовкой к олимпиадам, конкурсам, конференциям от муниципального до международного уровня,
  • исследовательской и проектной работой.

«Цель работы нашего Центра – развитие у детей целостного естественнонаучного мышления, логики, конструкторских и инженерных способностей, формирование системного взгляда на решение исследовательских задач и поддержка стремления двигаться по пути научных открытий», – пояснил директор ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Юрий Шенкнехт.

Участники соревнований

Юные алтайские шахматисты достойно представили регион на соревнованиях на Урале

Новости компаний

«Наследники Ползунова»
«Наследники Ползунова»Фото: пресс-служба Фонда

Здесь есть все для учебы: современное оборудование и лаборатории, лучшие педагоги (в том числе и приглашенные через видеоконференцсвязь эксперты и ученые со всех стран).

Барнаульский центр был создан в 2017 году, и каждый год все больше его учащихся входят в число победителей и призеров всероссийских и международных соревнований. Например, школьник Марк Шнайдер занял призовое место в финальном этапе российской олимпиады по химии в марте 2021 года. А в июле 11 юных шахматистов приняли участие в этапе детского Кубка России по шахматам в челябинском городе Сатке.

Но, что самое важное, выпускники центра набирают достаточное количество баллов для бесплатного поступления в ведущие вузы страны. Особо отличившиеся еще и стипендию получают от Фонда Мельниченко, а также проходят стажировки в крупных российских компаниях.

Чтобы стать «студентом» центра, нужно пройти конкурсный отбор: письменное тестирование и собеседование. Заявки на поступление принимают до 15 августа. Где и как, читайте на сайте и официальном сообществе «Наследников Ползунова» во ВКонтакте.

Напомним, фонд открыл подобные центры не только в столице Алтайского края, но также и в Бийске и Рубцовске. Целая сеть есть в городах соседней Кемеровской области.

«Наследники Ползунова»
«Наследники Ползунова»Фото: пресс-служба Фонда