Пн. Апр 29th, 2024

Барнаульские власти не будут строить планетарий возле Речного вокзала


Сквер на Приречной, 16Фото: barnaul.org

Комитет по строительству и архитектуре Барнаула скорректировал проект территории туркластера «Барнаул – горнозаводской город». Изменения затронули подкластер «Старый рынок с пешеходной улицей». В первоначальной версии на берегу Барнаулки планировали построить планетарий, а сейчас намерены благоустроить сквер, сообщает «Толк». А общественные обсуждения по этим изменениям пройдут до 3 августа.

Ранее этот подкластер предполагал реконструкцию Старого базара, обустройство улицы Мало-Тобольской, строительство инженерных сооружений, пешеходных зон вдоль реки Барнаулки и строительство планетария (улица Приречная, 16). Теперь же, как пишет издание, разработчики проекта, предлагают отнести эту землю к территории общего пользования и благоустроить там сквер.

Напомним, в начале июля глава Барнаула Вячеслав Франк побывал на месте бывшего сквера на Приречной,16 (от улицы Максима Горького до улицы Чехова, 19) и отметил, что его нужно восстановить. Сделать это планируют в рамках государственно-частного партнерства за деньги бизнеса. Эскизный проект сейчас находится на стадии согласования. Он включает в себя расчистку, создание пешеходной инфраструктуры и освещения.