Пн. Апр 29th, 2024

Барнаулец пытался отправить военную технику за рубеж

Предприниматель из Барнаула пытался отправить партию изделий военного назначения в одну из стран Центрально-Азиатского региона. Сотрудники краевого УФСБ задержали его по подозрению в контрабанде, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что директор фирмы по поставкам промышленного оборудования не имел лицензии и разрешения на вывоз из России данных изделий. Осознавая это, гражданин организовал отправку комплектующих через транспортную компанию, после чего был задержан.

В изъятом отправлении обнаружили 44 изделия. Экспертиза показала, что все они относятся к военной технике, предназначенной для БМП-1, БМП-2. Во время обысков в гараже подозреваемого также изъяли более сотни ящиков с изделиями для двигателей, генераторы, топливные насосы, поршни и иные элементы военной техники.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на незаконное перемещение через границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС военной техники).