Сб. Апр 27th, 2024

Алтайский край оказался в числе регионов с худшим охватом тестирования на ковид


ВакцинацияФото: Олег Укладов

Алтайский край вошел в список 13 регионов России, в которых охват тестирования на коронавирус оказался ниже нормативного. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

Базовый показатель тестирования на ковид – 200 тестов на 100 тысяч человек. За этот порог опускаться нельзя. Тем не менее, 13 регионам, по словам Поповой, это удалось.

«Это плохой прогностический признак. <…> При таком тестировании никакого прогноза взвешенного сделать будет невозможно», – сказала Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с ковидом.

Вместе с Алтайским краем в список вошли Псковская, Костромская, Кировская, Кемеровская, Саратовская, Смоленская, Вологодская и Еврейская автономная области, республики Адыгея, Башкортостан, Кабардино-Балкария, а также Ненецкий автономный округ.

Средний охват тестирования по России на сегодняшний день – 339,4 случая на 100 тысяч человек.

Однако отметим, что по данным краевого оперштаба охват тестирований в регионе не опускается ниже нормы. По последней информации, он составил 281,9 исследований на 100 тысяч человек.

Напомним, что на прошлой неделе в Алтайском крае ввели новые ковидные ограничения и запретили массовые мероприятия, в том числе дискотеки в ночных клубах.