Вс. Апр 28th, 2024

Алтайский край обогнал по росту инфляции Сибирь и Россию


СупермаркетФото: pixabay.com

Годовая инфляция в Алтайском крае в июне 2021 года увеличилась в сравнении с маем до 7,6%. Это больше, чем по России и по СФО, где рост произошел до 6,5%. Об этом сообщили в алтайском отделении Банка России.

«Причиной ускорения инфляции в крае, как и в целом по стране, стало продолжающееся расширение потребительского спроса в условиях давления со стороны издержек производителей», – рассказали в Центробанке.

Что касается продовольственных товаров, то в июне годовой темп прироста цен на них в крае замедлился до 8,5% с 8,8% в последнем месяце весны. Из-за того, что птицефабрики в регионе повысили предложение, прирост цен на яйца курицы и мясо стал меньше. Также цены на муку и яблоки стали расти медленнее.

А вот с непродовольственными товарами ситуация иная. Прирост цен в годовом выражении составил 9,8% после 9,1% в мае. Спрос здесь превышал предложение. Дороже стали металлочерепица, обрезные доски, легковые автомобили и древесно-стружечные плиты.

Годовой прирост на услуги ускорился до 2,9 % (в мае было 2,3%). На это повлияли ограничения на отдых за границей и туристический кэшбек.

Напомним, что ранее «Политсибру» писал, что Алтайский край стал регионом-лидером по росту цен на минимальный набор продуктов в Сибири. По сравнению с маем, в июне комплект необходимых товаров подорожал до 4,6%.

Однако в июне 2021 года годовая инфляция на продукты в Алтайском крае стала замедляться. А еще в мае впервые с сентября 2020 года темпы роста упали. Причиной того стало снижение спроса на гречку, молочные продукты, рис, макароны, отдельные виды фруктов.

Высокая инфляция 2020 года была связана с тем, что жители региона боялись нехватки продуктов питания и покупали их с запасом. В конце 2020 года (а именно в ноябре) годовая инфляция в Алтайском крае увеличилась за месяц с 3,9% до 5,2%. Это тоже было выше, чем в России и Сибирском федеральном округе.

Кроме того, годовая инфляция с октября 2020 по февраль 2021 года в Алтайском крае выросла на 1,99% – с 3,88% до 5,87%.