Пн. Апр 29th, 2024

84 жителя Алтайского края пострадали от присасывания клещей за неделю

Пострадавшие от клещей: статистика и последствия

За прошедшую неделю в Алтайском крае от присасывания клещей пострадали 84 жителя. Это на 15 больше, чем в предыдущую неделю. Всего с начала сезона активности клещей обратились за помощью 7254 человека, включая 1923 детей.

В Барнауле, столице Алтайского края, зарегистрировано 2547 пострадавших, из них 398 детей. Для детей, нуждающихся в медицинской помощи, введен иммуноглобулин, а также установлено медицинское наблюдение.

Дети в числе пострадавших от клещей: особенности и меры предосторожности

Среди пострадавших от клещей 33 детей подозреваются в сибирском клещевом тифе, 9 детей – в иксодовом клещевом боррелиозе и 5 детей – в клещевом энцефалите. Всего подтверждено 12 случаев заболевания, включая 4 детей.

Для предотвращения клещевых заболеваний у детей рекомендуется применять меры предосторожности, такие как ношение защитной одежды, использование репеллентов и осмотр тела после прогулок в лесу.

Ситуация с клещевыми заболеваниями в Барнауле

В Барнауле, где зарегистрировано большинство случаев пострадавших от клещей, проводятся мероприятия по предотвращению распространения этих заболеваний. Важно соблюдать меры предосторожности и обращаться за медицинской помощью при необходимости.